Пятница
2024-Мар-29
02:44
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Трудные собаки" - БУЛЬДОЖЬИ ПОСИДЕЛКИ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БУЛЬДОЖЬИ ПОСИДЕЛКИ » ДРЕССИРОВКА И ВОСПИТАНИЕ » ВОСПИТАНИЕ » Трудные собаки"
Трудные собаки"
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Трудные собаки"

Барбара Вудхауз
ПОЧЕМУ СОБАКИ ПЛОХИЕ.
Мой опыт показывает, что люди не только не знают, как дрессировать своих собак, но и все чаще имеют «собак с проблемами» и нуждаются в специальной помощи и совете, чтобы с этим справиться.
Многие авторы адресованных мне писем говорят, что держат собак уже по тридцать и более лет и никогда ранее не сталкивались с такими упрямыми, «своенравными, испорченными» животными. Все они считают, что именно их собака является исключительным, уникальным примером собачьего порока. Но часто они не хотят поверить, прежде всего в то, что их собака не хуже десятков других и что причина ее «трудности» часто лежит не дальше порога их собственного дома. Я всегда считала и буду считать, что за исключением собак, имеющих физические или умственные недостатки, не существует ни одной, которая в результате правильной дрессировки не могла бы стать хорошим товарищем – ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО может быть обучен сам ее владелец. За последние десять лет я обучила 13 тысяч собак и их владельцев, и мое сердце обливается кровью за этих так называемых трудных собак, которых приводят ко мне на исправление. В большинстве случаев собака может быть научена всему необходимому за считанные минуты. Когда это делаю я, используя при этом приятный, веселый тон голоса то и собака работает весело, с ожидающим и заинтересованным выражением на морде, помахивая хвостом. Когда она ошибается, то я применяю тон голоса, означающий! Я буду победителем, а не то…», и лишь немногие из них неспособны узнавать этот голос и выражение моего лица. Но верните эту самую собаку ее неопытному владельцу и картина изменится. Почему? Прежде всего потому, что в последние годы в характере наших людей стало мириться с поведением своих детей и собак. Более того, доброта к животному вдолблена в нас, как в нацию, на долгие годы и многие владельцы путают ее с настоящим смыслом доброты. Разве добрее позволять собаке делать несчастной жизнь людей и свою собственную, вместо того, чтобы за несколько минут исправить ее с помощью чок-чейна, заставляя тем самым ясно понять, кто тут хозяин?
Я бы ответила на этот вопрос без колебаний: «Быстро и решительно исправьте собаку, а затем примените к ней всю свою любовь, и она в ответ будет вас обожать». Усвоив ошибочную идею о том, что все плохие собаки могут быть выдрессированы с помощью ласковых слов, Вы уже можете также отбросить и саму мысль дрессировке ПЛОХИХ СОБАК. Помните, что здесь я говорю не о нормальном щенке или молодой собаке и не с опытным владельцем, для которого дрессировка не представляет никаких трудностей.
У меня нет сомнений в том, что сегодня, исключительно для продажи широкой публике, выращивается такой тип собак, который никогда и не следовало бы разводить. Для профессиональных собаководов это не простительно. Они-то должны понимать, что получение потомства от сук и кобелей с плохим темпераментом означает передачу неприятностей дальше. Собаководы-любители все еще верят в байки о том, что темперамент нервной или с плохим характером суки улучшается, после появления щенков. Ни при этом они не понимают или же безучастны к тому, что наполняют страну психически неустойчивыми, невротичными и ненадежными собаками, делаю многих владельцев-любителей несчастными и, заставляя профессионалов исправлять те дефекты, которые бы никогда не встретились у нормальных животных. Но независимо от сказанного я верю в то, что, если бы владельцы знали, как дрессировать собак, то эти недостатки могли быть легко и быстро исправлены.
Тем не менее, существует одна вещь, которой я не могу научить собаку – это любить своего хозяина. Мне встречаются тысячи собак, которые, кажется, совсем не имеют привязанности к нему. Эти собаки обречены учиться повиноваться хозяевам из-за страха перед последствиями непослушания. И это очень печально.
Но как же так возможно кормить и давать собаке приют, и, наверное, любить ее, не получая привязанности в ответ? Разгадкой здесь является уважение. В мире животных без уважения большой любви не добиться. Для проявления своей любви и уважения животное всегда должно иметь хозяина. Собаки некоторых пород должны уважать своих владельцев в большей степени, чем другие, которые от природы послушны и покорны.
Причины того, что во взаимоотношениях многих собак и их владельцев нет счастливой перспективы, могут быть весьма многочисленны; одной из наиболее частых является боязнь владельцем собаки, боязнь укусов или проявления ею бойцовского темперамента, или того и другого. Для собаки в этом случае не остается иной надежды кроме той, что владелец победит свой собственный страх.
Вариации этих проблем разнообразны, но исправление всех недостатков обеспечивается одним и тем же обучением и приемами дрессировки. Естественно, что источники неприятностей у каждой собаки или владельца несколько различны, а поэтому могут потребовать небольшой разницы и в способах их улаживания, но сам принцип остается неизменным.


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:17 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
С другой стороны меня раздражают люди, старающиеся уговорить взять у них собак и дрессировать их самой, когда я объясняю им, что мне потребуется на это лишь пол дня. Ведь дело в том, что собака вернется к ним такой же, какой и была, поскольку сами они не будут научены управлять ею, что важны здесь именно их голос и манера работы с собакой. Я объясняю, что обожаю собак, что, работая с ними, не сдерживаю себя. Я говорю собакам глупые, нежные слова, я так их люблю, что с трудом заставляю отводить от них руки или лицо, лаская их, и проблемы с их дрессировкой устраняются в считанные мгновения, когда мы решаем между собой, кто здесь главный – и совершенно определенно, что главной становлюсь я. После этого для получения любви и мгновенного повиновения необходимо лишь показать собаке, что от нее нужно. Но если владелец предпочитает прийти вместе с собакой и искренне желает дрессировать ее, то, копируя все то, что делаю я, каким бы глупым это ему не казалось, у него есть вполне обоснованная надежда за очень короткое время иметь хорошую собаку.
Несколько лет назад, пытаясь подтвердить свое предположение, что собаки могут быть выдрессированы до высокого стандарта повиновения за несколько часов, я провела эксперимент на двадцати пяти самых плохих животных. Не все владельцы этих собак отличались правильными голосами или темпераментами. Многие из них считали, что такая напряженная работа им недоступна, все согласились с тем, что не имели понятия о том, сколько всего нужно узнать. Через три дня, после прохождения трудного экзамена, выявилась только одна неудача - с восточноевропейской овчаркой (Alsatian). Она великолепно вела себя в отсутствии своей хозяйки, но кидалась на людей, но кидалась на людей, если они подходили к ней слишком близко. Этот охранный инстинкт в собаках может быть опасным и никакая дрессировка не в состоянии его пресечь, если этого действительно не пожелает сам хозяин, показывая свое огромное недовольство, когда собака атакует. Большинству владельцев таких собак начало нравиться быть хорошо защищенными. Но поскольку этот инстинкт развит до такой сильной степени, то собака, по моему мнению, является ненадежной, а поэтому опасной. В отсутствии совей владелицы, эта овчарка была выдрессирована до высокого стандарта и проявляла дружелюбный характер.
Я потратила много часов, уча владельцев ТОНУ ГОЛОСА, и мы сделали фильм, ясно показывающий реакцию собаки на тон голоса владельца, а затем на мой голос. Неизменно часть собак подходила ко мне, а не к владельцам, но было совершенно очаровательно видеть постоянные достижения у владельцев, видеть, как они учатся давать волю своим похвалам, когда собака слушается, и делают успехи в использовании правильного твердого тона при отдаче команд, вызывая тем самым мгновенное повиновение. Шаг за шагом они постигали тот факт, что сделать очень резкий рывок чок-чейна не значит вести себя жестоко. Действительно, находившиеся в подавленном настроении собаки сразу же приободрялись, как только я дергала их крепко и уверенно, показывая, тем самым владельцам, что правильный чок-чейн не может причинить вреда. Это я демонстрировала на своем собственном запястье. И, говоря о чок-чейнах, следует упомянуть, что очень многие люди пользуются неправильным их типом. Они приобретают тонкие цепи, ошибочно полагая, что те милосерднее толстых. Я же отказываюсь работать с собакой на тонкой цепи, поскольку знаю, что она причиняет ей вред.
Что делаю я, если владелец не может усвоить правильный тон голоса? Это одна из моих серьезных проблем. Для многих женщин просто физически невозможно иметь широкий голосовой диапазон. Пытаясь достичь правильного тона, они часто срываются на писк. Для таких людей дрессировка усложняется вдвойне. Все, что они могут сделать, это дрессировать собак голосом и сигналом, и в итоге они полностью переходят на сигнал. Наиболее важно, когда тон голоса сочетается с подачей правильной телепатической команды. Вы удивитесь тому, как собака схватывает мысль еще до того, как будет произнесено слово. Бесполезно отдавать команды, не желая одновременно мысленно того, чтобы они были исполнены.
Большинство женщин считают, что дрессировка – вещь грубая, и находят для себя трудным дергать собак или переводить их в положение «лежать». До тех пор, пока они не справятся с этим сверхсентиментальным чувством, будут терпеть неудачу. Если Вы усваиваете правильный способ делать такие вещи, то это сродни борьбе джиу-джитсу и никоим образом не травмирует и не огорчает собаку. С другой стороны, если делать это медленно, значит раздражать собаку и рисковать быть укушенным. Наилучший дрессировщик – это человек с быстрым соображением, желающий усвоить все за один день. Тем, кто считает, что перед дрессировкой с собакой необходимо гулять, скажу, что это ерунда: если Вы способны не уступать своей собаке в мышлении, то не следует беспокоиться.


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:18 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Постоянно задают вопрос о том, существует ли у собаки возрастной предел, до которого ее еще можно дрессировать. Я считаю, что для этого подходит любой возраст от трех месяцев до восьми лет. После чего, мне кажется, собаку не следует этим беспокоить, а до трех месяцев щенок быстро устает. Гораздо существеннее возраст владельца. Дрессировка собаки на моих занятиях – почти гимнастический подвиг. Много раз за час владелец должен быстро нагибаться, чтобы подтолкнуть собаку в сидячее положение. Скорость имеет существенное значение, если Вы хотите, чтобы собака работала весело. Из лентяев дрессировщики получаются плохие. Если Вы хотите, чтобы собака хорошо шла за вами следом, не дожидайтесь этого; начните идти широким шагом и, если она не поспевает, то быстро дерните ее к себе, используя при этом возбуждающий тон голоса и не скупясь на похвалу. Чем медленнее идете Вы сами, тем медленнее будет бежать собака и тем скучнее это будет для Вас обоих. Бег и внезапные остановки учат собаку садиться с быстротой молнии и превращаются просто в забаву. Здесь не место для чересчур толстых людей. Занятие дрессировкой оживляет владельца, если это делается с правильным настроением и наравне с другими в классе, а также приносит удовольствие дома, когда Вы ощущаете постоянный прогресс. Если чувствуете себя раздраженным или обеспокоенным, то не занимайтесь дрессировкой. Дрессируйте, когда Вы и собака находитесь в веселом настроении; быстро добивайтесь результатов; не медлите с похвалой, а затем оставьте собаку в покое. Никогда не изводите собаку. То, что не может быть достигнуто за десять минут, редко будет достигнуто и за десять скучных для собаки часов.
Некоторые владельцы выбирают крупных собак, но не имеют достаточной физической силы, чтобы контролировать и дрессировать их. Пока животные таких пород не будут выдрессированы, молодые женщины довольно редко могут как-то с ними совладать. К этой категории относятся породы вроде пиренейской горной или боксеров, поскольку во взрослом возрасте эти животные бывают чрезвычайно сильными и волевыми. Все собаки лучше дрессируются, пока молодые, но большинство поддаются дрессировке и будучи взрослыми.
Лишь очень немногие собаки не могут сделаться разумными спутниками, если имеют владельца надлежащего типа. Но, к сожалению, приходится говорить, что в партнерстве собаки и человека существует огромное число неудач. Добиваться партнерства в некоторых случаях лишь пустая трата времени.


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:18 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Собака, будучи приподнята таким образом, почувствует удушье и быстро сообразит, кто есть хозяин в этой ситуации. Но многие ли дети или мужья, страдающие от укусов, способны предпринять эту неприятную меру исправления? Очень немногие. Поэтому, если собак не любит или не уважает их, зачем ее оставлять? Я никогда не понимаю людей, которые звонят мне и спрашивают совета в том, что делать с собакой, которая серьезно покусала ребенка уже не один раз. Мой ответ всегда один и тот же: у этой собаки мерзкий характер, поэтому, зачем подвергать своих домашних риску травмирования? Очевидно, что владелец не способен выдрессировать ее, в противном случае дело никогда бы не дошло до такого ответного возмездия. Ведь собаки кусаются в подобных о бстоятельствах лишь потому, что презирают людей – результат того, что они не научены ими делать что-нибудь интересное или полезное.
Другой проблемой, с которой я вынуждена иметь дело, занимаясь собаками, является скука. В наши дни мало, что может быть интересно для них, кроме ежедневных прогулок, часто совершаемых лишь до магазина и обратно – и никаких лесов или полей. Да и в лесах или полях часто нет тех вызывающих возбуждение запахов или вещей для охоты и преследования. В результате такие собаки, как корги и спаниели, с предпосылкой к полезной работе, становятся невротическими, и поскольку им не на кого охотиться или преследовать, они кусают своих владельцев. Те же самые собаки, с которыми регулярно проводится работа на повиновение и или же даются для выполнения какие-то обычные задания, приобретают совершенно иной характер. К сожалению, в наши дни владельцы настолько заняты, что им редко удается выкроить время на дрессировку собак. Они надеются, что собаки впишутся в домашнюю обстановку без какой-либо специальной подготовки, за исключением привития им домашних манер. Они раздражаются или разочаровываются, если это не происходит. А в результате собака становится нервной, а иногда и злой.
Каждой собаке, подобно каждому ребенку, необходимо давать какую-то ежедневную работу, хотя бы на десять минут. Если собака и после дрессировки продолжает оставаться злой, значит, в ее характере что-то отсутствует или ненормально, а ненормальных собак невозможно держать дома безопасно. Но это не значит, что такую собаку следует отправить подальше, в какой-нибудь «приют в деревне», кусать там других людей. Я думаю, что владелец должен быть готовым взять на себя ответственность усыпить ее, а так же понимать, что он подвел эту собаку, и дать зарок узнать о них больше прежде, чем заводить другую.


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:20 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Оставляйте собаку в лежачем положении каждый день все дольше и дольше. Когда она верит, что Вы собираетесь вернуться, то трудности, связанные с невозможностью оставить ее дома одну, не возникают. Шлепать ее бесполезно, бранить – тоже не намного лучше. Побеждает именно спокойная твердость. Никогда не забывайте заставить ее лечь вновь, если она встала. Использование время от времени сердитого голоса будет сдерживать нервную собаку, но при этом никогда не теряйте присутствия духа. Это упражнение является в той же мере проверкой характера владельца, как и его собаки. Помните, что эта беда, прежде всего, является Вашей виной; и от Вас зависит справиться с нею.
Всегда делайте все, на что способны, чтобы упражнение понравилось собаке. Дайте ей, чтобы лежать, ее любимое одеяло, особенно в автомобиле; если возможно позвольте ей занять ее собственный стул в гостиной. Только тогда, когда все эти вещи не помогают, следует применить более суровые меры. И помните, что рудные собаки требуют значительно более жестких мер, чем щенки и нормальные хорошие собаки.
Теперь давайте займемся собаками, которые рвут вещи. В отношении взрослого кобеля у меня нет сомнений в том, что это связано с сексуальной озабоченностью. Моим решением здесь является кастрация. Бесполезно позволять ему спариваться с какой-нибудь случайной сукой – это только ухудшит его. Многие из тех собак, которые рвут вещи, особенно боксеры, будут найдены «односторонними крипторхидами». Это означает, что у них по наследству передается только одна половая железа. Такая сексуальная ненормальность делает их разрушительными. Кастрация в этих случаях может быть затруднена и до того, как она может быть проведена, необходима операция по поиску не передающейся по наследству половой железы. Таксы также очень склонны к этому, но я обнаружила, что кастрация без исключения вылечивает эти деструктивные побуждения. Однако для того, чтобы операция подействовала полностью, после нее должно пройти два или три месяца.
У некоторых людей имеется предубеждение против этой операции, но я уверена, что эти люди изменят свое мнение, если проследят карьеры прооперированных трудных собак. Для многих собак с определенными злобными настроениями я рекомендовала кастрацию и в каждом случае их владельцы были в наивысшей степени удовлетворены результатами. Ни в коей мере собаки не будут подвержены ожирению и не потеряют живой характер. Это помогает остановить собаку, которая дерется. Это делает путешествие от одного фонарного столба к другому давно забытым, поскольку собака возвращается для мочеиспускания к положению на корточках. Это прекращает вечный поиск находящейся в периоде течки суки. Это также останавливает китайского мопса от задирания лапы на обои – результат приучения к использованию газет в щенячьем периоде! Собаки становятся толстыми только от перекорма. Несомненно, кастрированные собаки нуждаются в меньшем количестве пищи, поскольку их меньше беспокоят разрушительные намерения и суки. Они также становятся более лучшими спутниками на прогулке, поскольку меньше внимания обращают на запахи, а также гораздо лучше терпят других собак в доме. Это старая байка о том, что на них нападают другие собаки; Вы обнаружите, что другие собаки не обращают на них внимания.
Я думаю, что слишком многие собаки сверхсексуальны и прожили бы более счастливо без сложностей обладания свойствами пола, которые они никогда не собираются использовать. Перед тем, как рекомендовать усыпить какого-либо кобеля за злобность, я всегда пытаюсь использовать кастрацию. Во многих случаях это спасает ему жизнь.
Подводя итог этой главе о нервных собаках, рекомендую во всех случаях использовать какую-то форму дрессировки и работы. Я считаю, что владелец должен постоянно проявлять твердость и терпение. Умоляю собаководов перестать воспроизводить собак с плохим темпераментом.


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:21 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Сторожевые собаки не нуждаются в том, чтобы их привязывали для охраны хозяина и его собственности. Если собака Вас любит, то охранять Вас является для не самой ответственной вещью в мире.
Некоторые владельцы неправильно считают, что нельзя становиться другом сторожевой собаки, что она должна в той или иной мере держаться на цепи или быть предоставлена самой себе, в противном же случае собака станет мягкой и не будет выполнять свою задачу. Почему же? Ведь даже полицейские собаки живут со своими дрессировщиками и, даже если они не живут в доме, то все равно являются частью семьи. И они мягкие существа, а вовсе не свирепые животные, которых в интересах безопасности надо держать подальше от людей, если не требуется выслеживать или ловить преступников.
Владельцы сами должны дрессировать своих сторожевых собак, иначе те станут охранять не их, а своего дрессировщика. Собаки – не машины, которые можно переключать, как угодно.
Сторожеву собаку гораздо труднее отучить, чем выдрессировать. Любой дрессировщик такой собаки скажет, что значительно большей проблемой является научить собаку прекращать по команде атаку, чем научить атаковать.
Люди интересуются, какая порода собак лучше всего подходит для такой работы. И когда я говорю им, что мой миниатюрный английский карликовый терьер, весящий менее четырех килограммов, и есть та самая собака, с которой я бы была в совершенной безопасности, они думают, что я шучу. Не всегда самая лучшая сторожевая собака получается из собаки самой крупной породы. Некоторые мелкие породы лишь благодаря своему тявканью обеспечивают достаточную защиту. Естественно, что большая собака пугает незваного гостя и немногие из них захотели бы встретиться с большим датским догом просто из-за его размеров и ужасного лая. Не существует какой-то особой породы, которую следует выбирать для охраны вашей собственности и личности: во всех породах есть дурные собаки, которые будут счастливы убежать с грабителем и никогда не возвращаться. Но это случается из-за отсутствия дрессировки, даваемой владельцем. Когда собака является постоянным спутником семьи и получила соответствующую дрессировку на повиновение, то она охраняет и остается в доме инстинктивно.


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:22 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Но помощи от других здесь ждать не приходится. Некоторых типов я нахожу даже опасными: когда они видят дрессированную собаку, оставленную у двери магазина, то пристают к ней. Я говорю таким людям, что моей собаке интересен только один человек – ее хозяйка – и что она терпит приставания, не кусая их, только потому, что является вежливой и дрессированной.
Если вы хотите научить свою собаку не быть приветливой с незнакомцами, то вы должны обратиться за помощью к товарищам. Вам нужно попросить их позвонить в дверь и, когда собака выскочит из дома, чтобы приветствовать их, сказать ей резкое слово или же быстро шлепнуть ее, если она проявляет к ним настойчивое внимание, и отогнать от себя. Я знаю, что по отношению к дружелюбной собаке это ужасная вещь, но делается она ради ее же пользы.
Обучите свою собаку хорошо выполнять две команды – «Ложись» и «Брось» - и она не будет досаждать вашим визитерам. Научите ее, что команда «Знакомься» означает, что ей следует подбежать к незнакомцам и позволить себя приласкать – тогда Вы действительно будете иметь замечательную собаку хорошего поведения. Обучение команде «Знакомься» состоит просто в том, чтобы подвести собаку к людям и попросить их приласкать ее и поговорить с ней, пока Вы будете все это время хвалить и успокаивать ее. Удивительно, как быстро собаки это усваивают.
Лично я не хочу, чтобы мои собаки были дружелюбны со всеми и каждым. Они вежливо терпят все заигрывания с ними и по команде «Знакомься» будут вежливо махать хвостами, но не более того, поскольку они только мои собаки.


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:23 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Даже если в клубе обучение такой собаки проводится молодым человеком или дрессировщиком, то скоро она осознает, что ее престарелый владелец не может оказать сопротивления, и начинает тянуть поводок опять.
Однако можно сделать одну вещь. Гуляя с собакой, возьмите поводок в левую руку и, резко повернитесь влево, выбрасывая в это время правую ногу перед носом собаки. Собака будет обуздана быстро, поскольку в противном случае она бы ударилась о вашу правую ногу, а ей требуется натолкнуться на нее не более двух раз, чтобы понять, что безопаснее держаться сзади. При повороте всегда произносите команду «За мной» (Heel).Подоплекой свей системы дрессировки является связь идей, а также поощрение, которое получает собака, когда поступает правильно.
Совершенно очевидно, что, опасаясь быть укушенным, владелец должен защитить себя, ели хочет дрессировать собаку. Зная, что ваша собака будет кусаться при попытке уложить ее, Вы естественно распространяете вокруг волны испуга. Собака, понимая, что вы укушены и напуганы, будет продолжать кусаться дальше. Если же вы защитите свои руки толстыми кожаными перчатками, то с уверенностью можете не обращать внимания на ее попытки укусить, и, главное, отплатить ей двумя-тремя хорошими рывками чок-чейна. К сожалению никто не в состоянии научить Вашу собаку уважать Вас. Можно научить собаку упражнению, чтобы она знала, что делать, но именно Вы сами должны выполнять это упражнение с уверенностью, в полном убеждении, что собака не сможет причинить Вам вреда. После этого, и не раньше, собака будет Вам полностью повиноваться. А как только собака начала повиноваться, снимите свою защиту и будьте уверены – она не укусит. Сразу же после того, как заставите собаку лечь, почешите ей грудь – это движение, которое успокаивает даже самую свирепую душу.
Не думаю, что из занятых людей получаются хорошие дрессировщики. Не думаю также, что хорошие дрессировщики получаются из чересчур сентиментальных люде, поскольку с любой трудной собакой связаны порой всякие трения и разногласия, пока та не поймет, кто есть хозяин. Если Вам не нравится быть вынужденным дергать собаку за чок-чейн, то Вы не будете делать это энергично и в результате изведете собаку неэффективными рывками, которые никогда ее не научат и ничего не дадут ни Вам, ни ей. Если Вы приведете собаку в дрессировочную школу, то, несомненно, получите помощь. Вначале я делаю все необходимые дерганья, но, когда обучение закончено, владелец должен сохранять все те высокие стандарты, которые он усвоил в классе. Если Вы этого не делаете, собака становится хитрой и ведет себя в классе, как ягненок, сбрасывая эту маску доброты позже. Часто такое поведение кажется владельцам забавным. И это приводит меня к другому аспекту дрессировки. Ведь так много людей думают, что их скверные собаки на самом деле, пожалуй, даже смешны. В таком случае ни у них, ни у их собак не остается никакой надежды, поскольку они практически не препятствуют провинностям собак.


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:24 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Наиболее трудно убедить владельцев драчливых собак, что для исправления необходимо иметь длинный свободный поводок, поскольку удерживание собаки на коротком поводке только провоцирует его задираться еще больше. При приближении к незнакомой собаке они должны сделать сильный рывок, произнеся «Брось», а затем поводок необходимо снова ослабить. Нужен поводок длиной около 1,2 метра с абсолютно надежным замком. Крючок типа ножниц или обычный крючок опасен, т.к. может раскрыться при сильном рывке. Ведь, если после сильного рывка задиристая собака вдруг получит свободу, ситуация значительно ухудшится, поскольку Ваша собака буквально сорвется на другую. Для того чтобы исправить драчливых собак, рывки должны быть сильными и эффективными. И, кроме того, владелец должен доверять своей собаке, иначе надежды на исправления нет. Собаки некоторых пород являются прирожденными бойцами, и, не смотря на то, что я таких исправляла, думаю все же, что они не подходят для женщин, если только не выдрессированы в самом молодом возрасте.
Хотелось бы, чтобы перед приобретением собаки владелец поинтересовался для какой цели эта порода изначально предназначалась. Все породы бульдогов, так или иначе, выводились для драк. Это относится и к ирландским терьерам. Почему же слабые и небольшого роста владельцы предпочитают заводить собак такого типа? Не потому ли, что, не имея отважной наружности, они приобретают отважных собак, чтобы те придавали им такой же вид?


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:25 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Немногие домашние хозяйки и матери имеют время на чистку и расчесывание, а поэтому использование ножниц устраняет много неприятных моментов между собакой и хозяином.
Мне кажется, что собаки пугаются потому, что им скользко в ванной. Чтобы предотвратить это. Я всегда кладу резиновый коврик и теперь моя собака привыкла мыться и запрыгивать в ванну сама без всякой боязни. Этот совет хорош для больших собак, имеющих длинные когти, а поэтому легко поскальзывающихся.
Купать собак можно значительно реже, если чаще вытирать им морды и под хвостом мокрой фланелькой. Мне часто становится не по себе от запаха, который некоторые собаки приносят в мой класс. Это часто вызывается скоплением жидкости в анальных железах под хвостом, которые выделяют ужасно пахнущее вещество. Собака может лизать себя, и ее нос будет пахнуть также неприятно. Средством против этого является поддерживание анальных желез в их нормальном состоянии путем или сдавливания их самостоятельно, если знаете, как это делать, или обращения к ветеринарному врачу, когда запах становится чрезмерным или же собака трется задом об пол. Раньше считалось, что причиной этому являются глисты, но, скорее всего, это происходит из-за увеличения анальных желез. В некоторых случаях их расширение довольно болезненно и приходится прибегать к операции по их удалению.
Золотым правилом в обращении с собаками, кусающимися или сопротивляющимися в ответ на уход за шерстью, является делать только то, что действительно необходимо делать, делать это в благожелательной манере, но твердо, не позволяя собаке выигрывать битву усами. Если она действительно стремится укусить то подержите ее немного оторвав передние лапы от пола; она скоро прекратит свои глупые выходки, поскольку чок-чейн затруднит ей дыхание. Ежедневная нежная чистка и дрессировка скоро даст результаты. Если этого не происходит, то надевайте намордник и заканчивайте чистку, как можно быстрее.


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:25 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Позвольте ему небольшую вольность – в конце концов, его жизнь, прежде всего, полна запахов и волнующих следов. Но никогда, ни на секунду ему не позволительно убегать, когда Вы его зовете, иначе из-за дорожного движения жизнь его может быть в опасности. Если он это делает, то следует держать его на длинном поводке и, когда он убегает, делать очень быстрый рывок. Если это происходит на мягкой траве, то не причинит ему никакого вреда, а испытанный при этом шок быстро научит слушаться команды «Ко мне» своего хозяина.
Одной из наиболее важных вещей, помогающих дрессировке, является дать собаке какое-то разумное, заметное имя. В моем классе было столько собак с именами, которые было трудно произносит, не то что выкрикивать. Слишком мягкое имя плохо слышно; это же относится и к сложным именам. Давая имя, помните, что, когда зовете собаку, оно должно быть слышно далеко.
Вот почему в командах всегда необходимо использовать лишь одно слово. Например «Сюда приятель» (Here, old chap) не заставит подбежать собаку так быстро, как «пит, ко мне» (Peter, come). Во-первых. Здесь было пропущено имя, во-вторых, «Сюда» не так слышно, как «Ко мне». Некоторые люди, чтобы заставить собаку лечь, используют команду “flat’. Это не очень подходящее слово. Лучше передает эту команду “down”, имеющее законченную интонацию. Аналогично этому никогда не следует говорить “Heel, Peter” (За мной, Пит). Это всегда должно звучать, как “Peter, Heel”. Тогда внимание собаки будет привлечено еще до того, как она услышит саму команду, которой должна повиноваться.
Думаю, что в возрасте от десяти до двенадцати месяцев, если собака имела регулярную или ежедневную дрессировку, она должна будет очень надежно выполнять эти команды. На это не потребуется года или двух. Естественно, что все зависит от собаки и способностей владельца, но мне кажется, что если к двенадцати месяцам собака не достигла довольно высоких стандартов, то владельцу следует присмотреться к своим методам дрессировки и попытаться лучше разобраться в этом очаровательном предмете.
Говоря о высоких стандартах, я имею в виду работу на повиновение, которая сегодня демонстрируется на конкурсах (show ring). Это меньше всего относится к обычной собаке. Я подразумеваю лишь, что собака должна быть научена оставаться одна дома или в автомобиле; достаточно быстро подбегать по команде, не обращать внимания на других собак, когда держится на поводке или слышит команду «брось»; должна быть научена, как вести себя дома и не преследовать что-либо, если этого не позволяется, и уж, конечно, она не должна причинять какие-то разрушения.
Если вы намереваетесь достичь высот повиновения на соревнованиях, то на это могут потребоваться годы. Вам следует, при возможности, заниматься в клубе, где безраздельно господствует такой тип энтузиастов, Вы должны страшно желать победы и, по моему мнению, Вам требуется слишком сильно любить свою собаку, поскольку, несомненно, для некоторых собак повторять снова и снова этот красивый и бесполезный круговорот подобно пытке. Я прошла через это и знаю, как это воспринимают собаки, и на долгое время, если не навсегда, это перестало меня привлекать. Эти владельцы становятся нервными или злыми, когда дела идут плохо. Они не могут поощрять своих собак на ринге, не могут даже вести себя естественно. Но это – спорт, а собаки использовались в спорте веками. Я не жду, что борзым не будет нравиться охота на зайца. По моему мнению, дрессировку следует продолжать только до тех пор, пока собака не станет общительной, повинующейся и дружелюбной. После чего это становится уже болезнью и доставляет собакам мало радости. В конце концов, армейские и служебные собаки ловят преступников лишь время от времени. Обычная выставочная собака мало что имеет, кроме поощрения от своего хозяина, а чаще – больше дерганий, чем похвалы. Естественно, я считаю, что все то. Что помогает распространению мнения о легкости дрессировки, неплохо. И когда тысячи людей видят на выставках работу собак на повиновение, уверена, что некоторые пытаются попробовать это дома сами и достаточно заинтересовываются в обучении своей собственной собаки.


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Среда, 2008-Сен-17, 11:26 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Некоторые суки спустя примерно девять недель после течки устраивают себе укромный уголок и рвут вещи – как результат псевдо-беременности. Многие люди не понимают, кажется, что происходит, и реагируют на это, как на порок и отсутствие дрессировки. Хотелось бы, чтобы ветеринарная наука изобрела что-нибудь для лечения этого любопытного феномена. Я пыталась применять гормональные средства – но без малейшего эффекта. Но замечаю, что в этот период они также страдают от неострой формы метритов или воспаления матки, а поэтому со своей собакой в течение нескольких дней провожу курс лечения антибиотиками. Она скоро возвращается к своему обычному состоянию, тогда как без этого она бы в течение нескольких дней волочилась за мной и вела себя очень бестолково. Теперь я не дожидаюсь каких-либо неприятностей, а провожу курс сразу же после окончания течки. Любители дрессировки на повиновение часто обнаруживают, что собаки плохо работают после периода течки, и этот совет поможет им возвращать собак в хорошее состояние для обучения.
Мне кажется, что некоторые собаки, которые преследуют и рвут вещи, имеют какое-то психическое заболевание. Если их не останавливает настойчивая дрессировка и не дают никакого эффекта усилия наполнить интересом их жизнь, то думаю, что все бесполезно. Я знала одного фокстерьера, который каждое утро, как сумасшедший, преследовал собственный хвост. После смерти у него была обнаружена опухоль мозга. Существуют «ненормальные» люди, но бывают и «ненормальные» собаки. Сколько бы умения и сил вы не прилагали при дрессировке, собака, имеющая психическое расстройство, на нее не реагирует.
Мне встречалось множество людей, которые отдавали своих собак в дрессировку, или посещали дрессировочные клубы без всякого очевидного улучшения в поведении собак. Потом они говорили о том, что дрессировка на повиновение ничего не дает. Дело не в этом. Не всякий начинающий свою деятельность дрессировочный клуб, достаточно квалифицирован, чтобы обучать трудных собак. Большинство из этих клубов ведутся любителями собак, имеющими определенный опыт и выполняющими очень нужную работу, помогая людям добиться от их нормальных собак лучшего поведения. Т.е, кто ожидает, что можно отдать собаку в дрессировку и получить ее. Повинующейся любому желанию, по моему мнению, хотят слишком многого. Поскольку учить надо именно владельца. Собака привязывается к дрессировщику и становится жалкой при возвращении домой. Хозяин и есть тот самый человек, который должен дрессировать свою собаку. Другие могут только помочь, но решение задачи остается за хозяином.


я рада видеть всех любителей французов
 
bulldogs-klanДата: Пятница, 2009-Янв-09, 19:43 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
frvelikolepie, а ты сама виновна, мои собаки все поочередно проходят курс и слушаютсмч,значит он не считает тебя лидером в стае

я рада видеть всех любителей французов
 
БУЛЬДОЖЬИ ПОСИДЕЛКИ » ДРЕССИРОВКА И ВОСПИТАНИЕ » ВОСПИТАНИЕ » Трудные собаки"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024